Атмосферный или турбированный двигатели - сравнение.

Атмосферный или турбированный двигатели - сравнение.


Перед покупкой авто большинство начинающих водителей интересуются: какой двигатель предпочтительнее – атмосферный или турбированный?

Для того чтобы разобраться, нужно хорошо рассмотреть их особенности, недостатки и преимущества.

На фото выше - турбированный 2.0 л двигатель известной немецкой марки.

В чём же заключаются особенности атмосферного двигателя? Этот мотор на сегодня считается классическим, так как его устанавливают в большое количество современных автомобилей. Его название полностью объясняет принцип его работы – для того, чтобы создать топливную смесь, нужен воздух. Когда поршень движется в нижнюю точку, воздух затягивается через карбюратор и перемешивается с топливом.

Но какие особенности у турбированного мотора? Главная — усовершенствованный двигатель внутреннего сгорания со специальной турбиной. Её задача заключается в необходимости подачи дополнительного воздуха к цилиндрам, для того чтобы существенно увеличить мощность двигателя. Как правило, для покупателя главные отличия между атмосферным и турбированным мотором заключаются в их конструкции и мощности.

бензиновый атмосферный двигатель 2 литраТакже рассмотрим и преимущества, которые помогут нам сделать правильный выбор. Атмосферный мотор (на фото справа) обладает следующими преимуществами:
1. Большой ресурс. Многолетняя эксплуатация показывает, что двигатель не только вынослив, но и практичен в использовании.
2. Надёжность и простота в эксплуатации. Огромный плюс атмосферного мотора – он способен прекрасно работать на бензине даже самого низкого качества. Если и понадобится ремонт, как правило, он не затратный.
3. Ремонтопригодность. Благодаря несложной конструкции, он прекрасно поддаётся ремонту.

Турбированный мотор обладает следующими преимуществами:
1. Достаточно высокая мощность и присутствие крутящегося момента. Вследствие этого, автомобиль обладает большей динамикой во время движения.
2. Более безопасен для окружающей среды. Так как благодаря наличию дополнительного воздуха топливо сгорает практически без остатков.
3. Производит меньше шума.

Когда все преимущества рассмотрены, осталось рассмотреть присутствующие недостатки. Минусы атмосферного двигателя:
1. Достаточно большой вес.
2. Небольшая мощность.
3. В горной местности на подъеме не позволяет получить нормальную мощность.

Отрицательные моменты турбированного двигателя:
1. Непростая конструкция, может усложнить процесс эксплуатации.
2. Качество работы зависит от качества используемого бензина и масла.
3. Необходимость регулярной замены фильтра и масла.
4. Крупный расход топлива.
5. Частая эксплуатация приводит к выходу из строя турбины, которую нужно заменить.

Но какой двигатель всё-таки лучше? Единогласного ответа на этот вопрос нет.

За показателями выдаваемой мощи и динамики, турбированный мотор лучше. Но с ним нужно быть готовым к масштабным денежным затратам на хорошее масло и топливо. В то время как атмосферный двигатель не так требователен и прихотлив, поэтому он прекрасно подходит в качестве бюджетного варианта для спокойных поездок, без состязаний в скорости.

 

На любые импортные двигатели вы сможете подобрать запчасти  у нас - "Автоклондайк" предлагает не только полный ассортимент для иномарок из США, Японии и Кореи, а также особые ценовые предложения, дисконтные программы в магазинах и для интернет-заказов.


Вернуться к списку