Chevrolet Aveo: мал, да удал

Chevrolet Aveo: мал, да удал

За годы своего существования Chevrolet Aveo успел примерить столько различных названий, что хватило бы не на один модельный ряд крупного автопроизводителя. И в нашей стране он успел отхватить немалый кусок пирога в классе компактных седанов и хэтчбеков. Поэтому и сегодня с минимальными изменениями рестайлинговый Chevrolet Aveo I под маркой Ravon Nexia собирается в Узбекистане.


Но сегодня коснёмся второго поколения автомобиля, получившего внутризаводской индекс T300. И это - абсолютно новая разработка, которая в 2011 году была представлена (годом позже началась сборка в нашей стране) широкой публике.

 

Кузов


Их два, классический седан и 5-тидверный хэтчбек. И, несмотря на то, что у них - одинаковая база, а до линии задних дверей это одна и та же машина, целиком выглядят они очень по-разному. Причина - задние дверные ручки хэтча спрятаны в стойки кузова. Не новое решение, но всегда добавляет спортивности в облик машины. А всё потому, что предшественник предлагался в трёхдверном исполнении, тогда как для второго поколения оно не предусмотрено. Поэтому «малой кровью» Chevrolet решил привлечь тех покупателей, кто считал пятидверный облик машины недостаточно молодёжным.
А в остальном седан на 36 сантиметров длиннее, причём прирост полностью отдан багажнику, вмещающему 500 литров. В хэтчбек же через заднюю дверь можно погрузить почти вдвое меньше. Хотя заднее сиденье складывается, и тогда в «двухместном» автомобиле можно увезти на треть больше, чем в его четырёхдверном собрате.

 

Моторы


Для Chevrolet Aveo их предлагалось три:
• 1,2 с двумя вариантами головки блока цилиндров в различных вариантах мощности;
• «золотая середина» - 100-сильный 1,4;
• и самый мощный двигатель, объёмом 1,6.
Но все они - рядные бензиновые четвёрки, так что, по сути, выбор у покупателя невелик. Особенно, учитывая тот факт, что сейчас в России автомобиль продаётся только с наибольшим двигателем.

 

КПП


Меньший мотор комплектовался только механической коробкой передач, с «автоматом» же машина просто не ехала. Но так как в России таких машин - единицы, то и выбор чаще всего был из двух агрегатов: механической или автоматической КПП, практически с одинаковыми характеристиками. Но сказать, что одна из них более удачная и технологичная, а вторая - нет, было бы неправдой. Это как раз тот случай, когда «на всякий товар свой купец». И предпочтения владельцев нового Chevrolet Aveo разделились примерно поровну.

 

Подвеска и тормоза


Спереди - классический МакФерсон (а какая подвеска ещё может быть на недорогом переднеприводном автомобиле?) со стабилизатором, сзади - торсионная балка. И хоть для большинства владельцев это - пустые слова и ничего не значащая информация, в ремонте и обслуживании они очень простые и неприхотливые. Особенно, учитывая 15-сантиметровый клиренс автомобиля и достаточно мощные пружины.
А вот такой тормозной механизм точно никто не ожидал на машине, спроектированной в XXI веке. Нет, и диски на передней оси, и вспомогательная электроника не вызывают никаких вопросов, но древние барабаны на задних колёсах - это нечто. И хотя производитель прикрывается отговорками, что «проще обслуживать», или «на плохих дорогах они предпочтительней», такой вариант в XXI веке - нечто.

 

Оснащение


Расписывать всё то, что есть в той или иной комплектации, мы не будем. Проще заглянуть в ближайший автосалон Chevrolet и «помучить» расспросами менеджера. Ведь откровенно «голых» моделей новенького Aveo практически не бывает (не выгодно), а вот цена нафаршированного экземпляра будет сильно отличаться от того, что вы видите в рекламном базовом предложении.

 

Запчасти на Шевроле Авео

 

Но все владельцы этого автомобиля, особенно тех иномарок, что уже имеют значительный пробег, сталкиваются с одной и той же проблемой: качественные запчасти. Ведь ни для кого не будет открытием тот факт, что чем машина популярней, тем больший процент подделок на них существует.


Поэтому интернет-магазин «Автоклондайк» предлагает:
• только оригинальные запчасти для ТО и ремонта Chevrolet оптом и в розницу;
богатейший ассортимент для вашего Chevrolet Aveo - всегда в наличии;
• простую систему поиска;
• мониторинг отправления в режиме реального времени;
• несколько вариантов оплаты и полный пакет документов;
• индивидуальные цены для оптовиков;
• и самое главное, оптовый склад автозапчастей на Chevrolet расположен в столице.

Поэтому для многих оптовиков и розничных магазинов - это возможность получить заветную деталь ещё быстрее.
Также доставка выполняется в кратчайшие сроки и в любой уголок России, работаем мы только с известными транспортными компаниями уже не один год.

 


Вернуться к списку