То ли кроссовер, то ли минивен: Chevrolet Orlando

То ли кроссовер, то ли минивен: Chevrolet Orlando

Дизайнерам, рисовавшим и проектировавшим Chevrolet Orlando, удалось действительно невозможное. При всей «рубленности» и «квадратности» форм кузова, призванного получить максимальный объём при средних внешних габаритах, смогли сделать его не просто привлекательным, но элегантным и узнаваемым.

 

 

Но для многих, кто рассматривает для себя приобретение Chevrolet Orlando, важны не только внешность, но и внутренности машины, варианты компоновки и, конечно, технические характеристики. Поэтому:


• В 2012 году был представлен бензиновый мотор, объёмом 1,8 литра и мощностью 141 л. с. А годом позднее - двухлитровый турбированный дизель, в котором на 22 «лошади» больше. Они не имеют «детских болезней», хотя и не очень любят длительную эксплуатацию при повышенных оборотах.
• КПП предлагалось тоже две: механическая либо автоматическая на пять и шесть передач соответственно. Оба варианта очень простые и достаточно надёжные, так что ремонтировать их (при должном обслуживании) придётся очень нескоро.
• Привод - только передний. Однако, учитывая размеры базы, длину свесов, 16 см клиренса (для европейского рынка и того меньше, всего 140 мм) и полный вес машины за две тонны, ждать от него повадок настоящего внедорожника было бы глупо.
• Тормоза - дисковые для всех колёс плюс вспомогательная электроника, без которой немыслим современный семейный автомобиль. Как и без уже ставшей для них «классической» подвески: независимый МакФерсон спереди и полузависимая балка сзади. Всё просто и при этом - достаточно качественно и весьма сбалансировано работает.
• Выбор опций просто огромен: помимо одной из трёх базовых комплектаций вы могли (Chevrolet Orlando больше не выпускается для России) доукомплектовать его на свой вкус. Но даже в начальном оснащении, которое чаще всего, откровенно «пустое», всё необходимое для комфортной каждодневной эксплуатации авто же устанавливалось. Так вы получали обогрев передних кресел, электропривод зеркал и всех боковых стёкол, неплохую CD-магнитолу и многое другое.
• Безопасность - также вне конкуренции. Фронтальные и боковые подушки безопасности, крепкая силовая конструкция кузова и сминаемые зоны в передней и задней части, рулевая колонка, принимающая основной удар при ДТП: благодаря всему этому тестируемый NCAP Chevrolet Orlando получил пять звёзд из возможных пяти.

 

 

• Но самое главное в любом минивэне - универсальность его трансформации. А также удобство посадки на задний ряд и комфорт пассажиров даже высокого роста при поездках на дальние расстояния. И в этом авто все эти качества - выше всяких похвал. Даже не верится, что сам кузов относится к среднеразмерным минивэнам компактной компоновки.

А то, что в основе Chevrolet Orlando - «седано-хетчбэковая» платформа Delta II от GM, а сам он изначально задумывался как версия Cruze, благотворно скажется на приобретении запчастей. Причём как оригинальных, так и качественных аналогов от именитых брендов.

 

Однако не всё так радужно.

Есть в Chevrolet Orlando и два минуса, которые некоторых из потенциальных покупателей, могут отвернуть от подобного приобретения:


• Мощности бензинового мотора при полной загрузке автомобиля откровенно не хватает. И особенно это ощущается за городом.
• При пассажирской компоновке с семью разложенными креслами, объём багажного отсек составляет всего 89 литров (две сумки средних размеров). Однако, чего вы хотели, если общая длина машины всего 465 сантиметров? Не очень удачное решение по креслам - они кажутся довольно жесткими и дешевыми.
Но будут ли они существенными, или нет, каждый для себя решит сам.

 

И хотя каждую машину нужно периодически обслуживать и ремонтировать, на Chevrolet Orlando в магазине «Автоклондайк» вы можете приобрести абсолютно всё: от самого мелкого крепежа до целых узлов и агрегатов. Более того, всё это рассортировано так, что любую деталь вы можете найти по разделу, каталожному номеру или уникальному вин-коду, оплатить удобным способом, а транспортные компании доставят это в любую точку

 


Вернуться к списку